ПРОГРАММА ТУРА | ||
1 день
|
06:00 |
Отъезд: |
г. Серпухов, ул.Советская д.90 ДК «Россия» |
||
06:30 | г. Чехов, напротив памятника «Танк» | |
07:00 | г. Подольск, ж/д станция со стороны Симферопольского шоссе | |
08:00 |
г. Москва, м. Аннино |
|
12:00 | Прибытие в г. Муром. Обед в кафе города | |
13:30 |
Обзорная экскурсия по Мурому. Вы полюбуетесь историческим центром Мурома. Он практически весь застроен каменными и деревянными зданиями XVIII-XIX веков, среди которых множество уникальных и редких шедевров архитектуры. Мы насладимся потрясающей красотой муромских монастырей. Это великая, утонченная красота, радость для глаз и отдохновение для усталой души... Одна из жемчужин достопримечательностей Мурома – самый древний Спасо-Преображенский монастырь. Он упоминается в летописях в 1096 году. На пятьдесят лет старше Москвы! Монастырь пребывает под покровительством святой Иулиании Лазаревской, которая считается защитницей всех бедных и простых людей. Здесь каждый находит помощь и душевное прибежище. И вы сможете мысленно попросить благословения у великой святой. А еще здесь выпекают знаменитые муромские калачи, которые даже попали на герб города. Мы обязательно отведаем эту традиционную пышную выпечку.
Ужин в кафе. |
|
19:00 |
Выезд в Дивеево. |
|
21:30 | Прибытие в Дивеево. Размещение в гостинице «Заречная» | |
2 день |
05:30 | Все желающие могут посетить раннюю службу в монастыре. |
09:00 |
Завтрак в гостинице. |
|
10:00 |
Экскурсия в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Есть на Земле такие удивительные места, где неосязаемое становится ощутимым и понятным, где сквозь границы материального мира проникает чудесная тайная благодать. Такие места называются Святыми. Одно из таких благодатных мест – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь – настоящая жемчужина всего Православного мира. Серафимо-Дивеевский монастырь – особенное место на Земле. Сама Царица Небесная взяла эту обитель в Свой Четвертый Удел. Здесь есть великая святыня – канавка на территории монастыря, по которой прошла сама Пресвятая Богородица. Преподобный Серафим Саровский - великий православный святой и основатель монастыря говорил: «Счастлив всяк, кто пробудет у Убогого Серафима в Дивеево..., ибо Матерь Божья каждые сутки посещает Дивеево...». Кто канавку эту пройдет и «Богородицу...» сто пятьдесят раз с вниманием прочтет, «...тому здесь и Афон, и Киев, и Иверия...». Осмотр действующих храмов:
|
|
12:00 | Обед в трапезной монастыря. | |
13:00 | Отъезд на источники (дальний в 15 км от Дивеево). | |
14:30 | На территории и в окрестностях села Дивеева находятся Святые источники, известные своими исцелениями. Паломники из всех уголков нашей Родины и из-за рубежа приходят сюда с верой в чудо. Это источник в честь Казанской Божией Матери, при расчистке которого была обретена чудотворная Казанская икона Божией Матери, источник одного из самых «народных» святых – святого Пантелеймона, прозванного «Исцелителем». Мы посетим Источник Серафима Саровского, который забил после чудесного явления святого Серафима Саровского солдатам срочной службы в 60-е годы прошлого столетия. Вода именно этого источника славится своими поистине чудесными исцелениями (этот место уникально еще и тем, что источник находится в 20 км от Дивеева, на границе с Мордовией, здесь берет начало Мордовский национальный заповедник). Нас ждет знакомство со всеми святынями монастыря. Вы сможете пройти по чудотворной Канавке Богородицы, вознести молитвы, мысленно обратиться к Божией Матери, к Серафиму Саровскому, проникнуться удивительной святостью и благодатью этого места. Не забудьте взять с собой горсточку святой земли из Канавки – она незримо будет охранять ваш дом... Совершите исцеляющее омовение в купелях источников и примите благодать святой воды со смирением и молитвой. Наберите святой воды, чтобы взять ее домой, и пейте ее каждый день. У вас будет время совершить прогулку по всему монастырю, здесь находятся мощи великого Столпа русской Церкви – преподобного Серафима Саровского. |
|
15:30 | Отъезд в г. Муром. | |
18:00 | Ужин в г. Муром. | |
19:00 | Отъезд. | |
22:00 | г. Москва, м. Аннино | |
23:00 | г. Подольск, ж/д станция со стороны Симферопольского шоссе | |
23:30 | г. Чехов, напротив памятника «Танк» | |
00:00 | г. Серпухов, ул.Советская д.90 ДК «Россия» |
Стоимость тура: 6970 руб./чел.
В стоимость программы входит:
- размещение в гостинице "Заречная"
- экскурсионное обслуживание,
- входные платы,
- питание по маршруту
Время указано ориентировочно
Возможно изменение программы по часам и дням с сохранением объема.